Emeritierte Bischöfe

Helmut Bauer
Weihbischof em. in Würzburg
* 18.03.1933
Priesterweihe: 21.07.1957
Bischofsweihe: 14.10.1988
Ernannt am: 11.07.1988
Emeritiert am: 18.03.2008
Wahlspruch:

IN VIAM PACIS - Auf dem Weg des Friedens

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Liturgiekommission
Dr. Karl Braun
Erzbischof em. von Bamberg
* 13.12.1930
Priesterweihe: 10.10.1958
Bischofsweihe: 16.06.1984
Ernannt am: 25.03.1995
Emeritiert am: 02.07.2001
Wahlspruch:

VIDEBUNT IN QUEM TRANSFIXERUNT - Sie werden auf den blicken, den sie durchbohrt haben (Joh 19,37)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
Paul Josef Kardinal Cordes
Weihbischof em. in Paderborn
* 05.09.1934
Priesterweihe: 21.12.1961
Bischofsweihe: 01.02.1976
Kardinalserhebung am: 24.11.2007
Emeritiert am: 07.10.2010
Wahlspruch:

FIDELIS DEUS – Gott ist getreu! (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
Dr. Viktor Josef Dammertz OSB
Bischof em. von Augsburg
* 08.06.1929
Priesterweihe: 21.09.1957
Bischofsweihe: 30.01.1993
Ernannt am: 24.12.1992
Emeritiert am: 09.06.2004
Wahlspruch:

Für euch - mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Dr. Klaus Dick
Weihbischof em. in Köln
* 27.02.1928
Priesterweihe: 24.02.1953
Bischofsweihe: 19.05.1975
Ernannt am: 17.03.1975
Emeritiert am: 27.02.2003
Wahlspruch:

OBSCREAMUS PRO CHRISTO - Wir bitten an Christi statt (2 Kor 5,20)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
Dr. Gerd Dicke
Weihbischof em. in Aachen
* 28.03.1928
Priesterweihe: 25.07.1952
Bischofsweihe: 01.04.1970
Ernannt am: 16.02.1970
Emeritiert am: 21.11.2003
Wahlspruch:

DOMINIO SERVIENTES SPE GAUDENTES - Im Dienst des Herrn, in der Hoffnung froh (Röm 12,11-12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Kommission für Erziehung und Schule
Dr. Franz Dietl
Weihbischof em. in München und Freising
* 20.03.1934
Priesterweihe: 23.08.1959
Bischofsweihe: 07.02.1999
Ernannt am: 22.12.1998
Emeritiert am: 05.01.2010
Wahlspruch:

EX TOTO CORDE - Aus ganzem Herzen (Mt 22,37)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
Dr. Franziskus Eisenbach
Weihbischof em. in Mainz
* 01.05.1943
Priesterweihe: 30.07.1967
Bischofsweihe: 24.04.1988
Ernannt am: 11.07.1988
Emeritiert am: 16.04.2002
Wahlspruch:

IN LAUDEM GLORIAE SUAE – Zum Lobe seiner Herrlichkeit

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
Franz Grave
Weihbischof em. in Essen
* 25.11.1932
Priesterweihe: 02.02.1959
Bischofsweihe: 03.05.1988
Ernannt am: 31.03.1988
Emeritiert am: 27.06.2008
Wahlspruch:

MUNDI SALVATOR DOMINUS - Erlöser der Welt ist der Herr

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Manfred Grothe
Weihbischof em. in Paderborn

26.03.2014 bis 18.09.2016 Apostolischer Administrator im Bistum Limburg

* 04.04.1939
Priesterweihe: 11.03.1967
Bischofsweihe: 05.12.2004
Ernannt am: 24.10.2004
Emeritiert am: 15.07.2016
Wahlspruch:

CHRISTUS AUTEM CAPUT EST – Christus aber ist das Haupt (Eph 5,23)

Kommissionen & Gremien:
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Kommission für caritative Fragen